Top

Adempimento parziale della società: quali costi riconoscere?

Categoria: Bonifiche
Autorità: Consiglio di Stato, Sez. IV
Data: 18/02/2016
n. 659

In tema di messa in sicurezza, bonifica e riqualificazione urbanistica, l’adempimento soltanto parziale dell’accordo da parte della società incaricata impedisce un riconoscimento integrale dei costi stessi da parte della P.A., dovendosi in ogni caso garantire un equilibrio contrattuale a fronte di prestazioni che la società non ha in gran parte eseguito: sulla somma corrispondente ai costi effettivamente sostenuti e determinati secondo criteri di congruità e rispetto dell’andamento del mercato, dovrà essere definita in contraddittorio una percentuale di abbattimento che, sulla base di una valutazione di equità ex art. 1226 c.c., non può essere inferiore al 50% dei costi stessi, fatta salva una misura maggiore alla luce della concreta rilevanza ed utilità tratta dalle Amministrazioni dall’attività di smaltimento svolto dalla società.


Vedi il testo completo: Link al documento

© Riproduzione riservata