Top

Bonifica dei siti: quando è applicabile la condizione di non punibilità?

Categoria: Bonifiche
Autorità: Cass. Pen.
Data: 19/09/2016
n. 38725

In materia di bonifica dei siti, l’art. 257, comma 4, d.lgs. n. 152/2006, prevede espressamente che solo l'osservanza dei "progetti approvati" ai sensi degli articoli 242 e seguenti costituisce condizione di non punibilità per le contravvenzioni ambientali contemplate da altre leggi per il medesimo evento e per la stessa condotta di inquinamento di cui al comma 1, donde la mancata prova dell'approvazione del progetto osta all'applicabilità della predetta condizione di non punibilità.


Vedi il testo completo: Link al documento

© Riproduzione riservata