Top

Bonifica dei siti: quando si può applicare la condizione di non punibilità?

Categoria: Bonifiche
Autorità: Cass. Pen., Sez. III
Data: 09/02/2017
n. 6027

In materia di bonifica dei siti, la condizione di non punibilità di cui all'art. 257, comma 4, D.Lgs. 152/2006, si applica alle contravvenzioni ambientali contemplate da altre leggi per il medesimo evento e per la stessa condotta di inquinamento di cui al comma 1 dello stesso articolo, sicché è escluso che possa applicarsi alle fattispecie dell'art. 256 (attività di gestione rifiuti non autorizzata) in quanto ricadenti all'interno dello stesso decreto legislativo al di fuori dell'art. 257 comma 1.


Vedi il testo completo: Link al documento

© Riproduzione riservata