Top

Quale autorizzazione per gli impianti da fonti rinnovabili?

Categoria: Energia
Autorità: Consiglio di Stato, Sez. V
Data: 23/10/2014
n. 5249

Mentre ai sensi dell'art. 12, comma 3, del D.L.vo 387 del 2003 la costruzione e l’esercizio degli impianti di produzione di energia da fonti rinnovabili sono assoggettati al rilascio di un’autorizzazione unica che cumula in sé tutti i vari titoli abilitativi in precedenza richiesti dalla legge per la realizzazione di impianti del genere e costituisce, ove occorra, variante agli strumenti urbanistici e tale regime di specialità rende ex se inapplicabile i termini previsti dalla disciplina ordinaria contenuta nell’art. 15 del T.U. 380 del 2001 nonché dalla disciplina sull’attività edilizia parimenti ordinaria contenuta nella legislazione regionale, le Regioni - viceversa - ben possono integrare la disciplina speciale di settore in tema di energia da fonti rinnovabili coordinandola con quella propria dell’attività edilizia con norme speciali emanate nell’esercizio congiunto della propria potestà legislativa e amministrativa concorrente sia in tema di energia, sia in tema di urbanistica e di edilizia, ai sensi dell’attuale testo dell’art. 117 Cost


Vedi il testo completo: Link al documento

© Riproduzione riservata