Top

Possono le strutture di vendita sottrarsi alla disciplina della VIA?

Categoria: Vas e Via
Autorità: Corte Costituzionale
Data: 28/10/2013
n. 251

È costituzionalmente illegittimo – per violazione dell’art. 117, secondo comma, lettera s), Cost. - il provvedimento regionale che non include tra le strutture soggette a verifica di assoggettabilità a VIA i centri commerciali di medie dimensioni. La disciplina della VIA, infatti, rientra senza alcun dubbio nella tutela dell’ambiente di competenza esclusiva dello Stato, ed ai sensi dell’Allegato IV alla Parte II, punto 7 lett. b) tutti i centri commerciali – anche quelli di medie dimensioni - di cui al D. L.vo n. 114/98 devono essere sottoposti a screening.


Vedi il testo completo: Link al documento

© Riproduzione riservata