Top

Il proprietario del terreno è tenuto a smaltire rifiuti depositati da terzi?

Categoria: Rifiuti
Autorità: Tar Piemonte, Sez, I
Data: 15/07/2016
n. 994

L’abbandono di rifiuti commesso da soggetti terzi non sottrae il proprietario del terreno al proprio obbligo di provvedere alla rimozione strumentale al risanamento dell’area e, con essa, ad inibire pericoli per l’igiene e la salute pubblica; l’art. 192 del D.Lgs. 152/2006, infatti, attribuisce rilievo anche alla negligenza del proprietario che si disinteressi del proprio bene per qualsiasi ragione e resti inerte, senza affrontare concretamente la situazione, ovvero la affronti con misure palesemente inadeguate.


Vedi il testo completo: Link al documento

© Riproduzione riservata