Top

La banca dati ambientale Vigente, aggiornata, commentata Il tuo strumento operativo

Essere titolari d’impresa autorizza all’incenerimento a terra?

Categoria: Rifiuti
Autorità: Cass. Pen. Sez. III
Data: 04/04/2013
n. 15641

Un’attività di “incenerimento a terra” (operazione D 10) non autorizzata configura il reato di cui all’art. 256, c. 1 Dlgs 152/2006, a prescindere che il soggetto sia o no titolare di impresa.


banner Membership TuttoAmbiente

© Riproduzione riservata