Top

Una sola condotta di trasporto di rifiuti non autorizzato può integrare reato?

Categoria: Rifiuti
Autorità: Cass. Pen.
Data: 17/11/2016
n. 48574

Ai fini della configurabilità del reato di trasporto non autorizzato di rifiuti propri non pericolosi di cui all'art. 256, comma 1, lett. a), del D.Lgs. 152/2006 è sufficiente anche una sola condotta di trasporto: difatti detto reato ha natura istantanea e si perfeziona nel momento in cui si realizza la singola condotta tipica.


Vedi il testo completo: Link al documento

© Riproduzione riservata