Top

Reato di discarica abusiva: quando il proprietario dell’area può risponderne?

Categoria: Rifiuti
Autorità: Cassazione Pen., Sez. III
Data: 11/11/2015
n. 45145

Il proprietario dell'area ove i rifiuti sono conferiti da terzi previo accordo al fine di collocarli definitivamente sul posto, utilizzandoli per la realizzazione di opere sul terreno medesimo, risponde del reato di discarica abusiva ex art. 256 D.Lgs. 152/2006, configurando tale condotta una diretta partecipazione al reato.


Vedi il testo completo: Link al documento

© Riproduzione riservata