Top

Terre e rocce da siti contaminati: quando non sono rifiuti?

Categoria: Rifiuti
Autorità: Tar Lombardia, Sez. IV
Data: 14/01/2015
n. 132

Le terre e rocce da scavo non contaminate possono essere conferite con finalità di bonifica o di ripristino ambientale nell’ambito di una cava, trattandosi, ex art. 185 del D. Lgs. n. 152 del 2006, di materie prime secondarie e non di rifiuti.


Vedi il testo completo: Link al documento

© Riproduzione riservata