Top

Separazione mediante filtraggio: qualificabile come “trattamento”?

Categoria: Rifiuti
Autorità: Cassazione Pen., Sez. III
Data: 26/10/2015
n. 42958

L'operazione di separazione fisica di rifiuti realizzata mediante filtraggio rappresenta indubbiamente una preparazione dei medesimi ai fini dello smaltimento, quindi è qualificabile in termini di "trattamento”, perché tale è, ai sensi dell'art. 183, comma 1, lettera s), del d.lgs. n. 152 del 2006, ogni operazione di recupero o smaltimento, ivi compresa la preparazione prima del recupero o dello smaltimento.


Vedi il testo completo: Link al documento

© Riproduzione riservata