Top

La V.I.A. può riguardare il progetto preliminare di un’opera o di un intervento?

Categoria: Vas e Via
Autorità: Consiglio di Stato, Sez. V
Data: 07/07/2015
n. 3345

Il provvedimento di Valutazione di Impatto Ambientale (V.I.A.) deve essere richiesto, ai sensi dell’art. 23 del D.Lgs. n. 152/2006 sul progetto definitivo, con allegata una specificazione progettuale adeguata a livello “esecutivo”, qualora essa sia richiesta da norme vigenti per le autorizzazioni, i nulla osta o i pareri da acquisire nel procedimento.


Vedi il testo completo: Link al documento

© Riproduzione riservata