Top

La banca dati ambientale Vigente, aggiornata, commentata Il tuo strumento operativo

Lo scarico di acque reflue industriali nella pubblica fognatura deve essere autorizzato?

Categoria: Acqua
Autorità: Cassazione Pen., Sez. III
Data: 25/06/2015
n. 26706

Lo scarico senza autorizzazione nella pubblica fognatura di reflui provenienti da un locale adibito ad attività produttiva integra il reato di cui all’art. 137 del D. Lgs. 152/2006 trattandosi di reflui provenienti da un insediamento in cui viene svolta un'attività artigianale e di prestazione di servizi, aventi caratteristiche qualitative diverse da quelle delle acque reflue domestiche (fattispecie relativa ad un Centro Revisioni che nell’esercizio della sua attività effettuava scarico di acque reflue industriali convogliandole nella pubblica fognatura senza autorizzazione).


Vedi il testo completo: Link al documento

© Riproduzione riservata