Top

Il reato di getto pericoloso può sussistere in caso di attività autorizzata alle emissioni?

Categoria: Aria
Autorità: Cassazione Pen., Sez. III
Data: 26/09/2014
n. 39848

Il reato di getto pericoloso di cose, previsto dall’art. 674, c.p., ben può essere integrato anche in caso di fumi provenienti da attività autorizzata alle emissioni in atmosfera, a maggior ragione nel caso in cui le emissioni non siano conformi all'autorizzazione, sia per l'impiego di preparati diversi da quelli autorizzati, sia per le caratteristiche strutturali dell'impianto (fattispecie relativa alle immissioni provocate da attività di fabbricazione di oggetti di oreficeria con fusione di metalli in un laboratorio sito all’interno di un’abitazione).


Vedi il testo completo: Link al documento

© Riproduzione riservata