Top

La banca dati ambientale Vigente, aggiornata, commentata Il tuo strumento operativo

Il legale rappresentante di una società cessata è tenuto ad ottemperare all’ordine di bonifica?

Categoria: Bonifiche
Autorità: Cassazione Pen., Sez. III
Data: 14/04/2015
n. 15246

Ai fini dell’applicazione della sanzione penale prevista per chi contamina un sito e non ottempera all’ordine di bonifica della P.A., ex art. 257 del D.Lgs. 152/2006, la cessazione della società e la cancellazione dal registro delle imprese per motivi economici sono del tutto irrilevanti, in quanto il reato di omessa bonifica si estingue solo se il soggetto che ha causato l’inquinamento (nel caso di specie la società, nella persona del legale rappresentante) operi la bonifica secondo le disposizioni del progetto approvato dall’autorità competente.


Vedi il testo completo: Link al documento

© Riproduzione riservata