Top

Le Regioni possono definire criteri “EoW” in sede di rilascio delle autorizzazioni?

Categoria: Rifiuti
Autorità: Tar Veneto
Data: 28/12/2016
n. 1422

In sede di rilascio delle autorizzazioni di cui agli articoli 208, 209 e 211, D.Lgs. 152/2006, quindi anche in regime di AIA, le Regioni possono definire criteri “End of Waste” sempre che per la stessa tipologia di rifiuti tali criteri non siano stati definiti con regolamento comunitario o con un decreto ministeriale emanato ai sensi del comma 2 dell’art 184-ter e nel rispetto del quadro dei criteri generali delineato dal comma 1 del medesimo articolo.


Vedi il testo completo: Link al documento

© Riproduzione riservata