Top

Il reato di getto pericoloso di cose è configurabile a prescindere dal superamento dei valori limite?

Categoria: Aria
Autorità: Cassazione Pen. Sez. III
Data: 08/05/2014
n. 18896

Con riferimento al reato previsto dall’art. 674 c.p. (getto pericoloso di cose), non è sufficiente ad integrare la fattispecie l’idoneità delle emissioni a recare disturbo o fastidio, occorrendo invece la puntuale e specifica dimostrazione che tali emissioni superino gli standards fissati dalla legge (fattispecie relativa ad una distilleria che emetteva polveri e odori molesti).


Vedi il testo completo: Link al documento

© Riproduzione riservata