Top

La banca dati ambientale Vigente, aggiornata, commentata Il tuo strumento operativo

Il proprietario/detentore dell’area è sempre tenuto ad effettuare la bonifica?

Categoria: Bonifiche
Autorità: Tar Puglia, Sez. I
Data: 21/05/2015
n. 1703

Ai sensi dell’art. 244 D. Lgs. 152/2006, l’obbligo di adottare le misure, sia urgenti che definitive, idonee a fronteggiare la situazione di inquinamento, è a carico di colui che di tale situazione sia responsabile, per avervi dato causa a titolo di dolo o colpa, mentre tale obbligo non può essere addossato ad un terzo, ove manchi ogni responsabilità. L'Amministrazione non può, infatti, imporre a soggetti esenti dalla responsabilità dell’inquinamento, seppur proprietari o detentori dell'area, lo svolgimento delle attività di recupero e di risanamento del danno causato da colui che ha in precedenza utilizzato e gestito il sito.


Vedi il testo completo: Link al documento

© Riproduzione riservata