Top

Reato consumato di trasporto illecito rifiuti: è necessario raggiungere la destinazione?

Categoria: Rifiuti
Autorità: Cass. Pen.
Data: 09/05/2017
n. 22270

Ai fini della configurabilità del reato consumato di trasporto di rifiuti senza autorizzazione per trasporto si intende qualsiasi trasferimento di rifiuti anche per breve tratto, non essendo necessario che il trasportatore raggiunga il luogo di destinazione (fattispecie nel contesto della normativa emergenziale sui rifiuti ex art. 6, comma 1, lett. d), n. 1 del d.l. 172/2008 conv. in l. 210/2008).


Vedi il testo completo: Link al documento

© Riproduzione riservata