Top

La banca dati ambientale Vigente, aggiornata, commentata Il tuo strumento operativo

End of Waste: occorre l’autorizzazione anche al solo fine del controllo dei rifiuti?

Categoria: Rifiuti
Autorità: Cassazione Pen., Sez. III
Data: 02/10/2014
n. 40789

Sebbene l'art. 184-ter, comma 2, d.lgs. 152/2006, estenda l'operazione di recupero dei rifiuti anche al solo controllo per verificare se gli stessi soddisfino i criteri elaborati conformemente alle condizioni indicare nel comma 1, ed a prescindere dalla immediata precettività o meno di tale indicazione, si tratta pur sempre di operazione di “recupero” che, in quanto tale, deve comunque necessariamente essere effettuata da soggetto a ciò autorizzato.


Vedi il testo completo: Link al documento

© Riproduzione riservata